Большой террор

3-14 июня 2018 г.

Федеральное архивное агентство, РГАСПИ, Российское историческое общество.
При поддержке фонда "История Отечества", при участии Музейного центра РГГУ.

представляют

Открытие выставки Историко-документальную планшетную выставку, посвященную событиям 1937-1938 годов - одного из наиболее трагичных периодов отечественной истории ХХ века. Именно на эти годы пришелся пик политических репрессий, образно названных эпохой «Большого террора».

Экспозиция представляет копии документов из фондов РГАСПИ.  Документы, исходящие из органов политического руководства, позволят в полной мере представить механизмы принятия решений о проведении репрессий, показать, каким образом они инициировались и проводились, оценить масштабы репрессий, степень вовлеченности в них руководства страны и лично И.В. Сталина.

Состав представленных документов разнообразен и широк. Это документы коллективных органов партии (Политбюро, комиссий ЦК ВКП(б), пленумов и конференций), а также материалы из личных фондов И.В. Сталина, Н.И. Ежова, В.М. Молотова, Л.М. Кагановича, А.А. Андреева, Л.З. Мехлиса, П.Н. Поспелова, Н.С. Хрущева и некоторых других.  Среди них - правленые стенограммы пленумов ЦК ВКП(б), проекты постановлений ЦК ВКП(б) и материалы к ним, переписка ЦК ВКП(б) и местных партийных учреждений, так называемые «расстрельные списки», правленые стенограммы показательных процессов, переписка руководителей партии, письма репрессированных.  Несомненный интерес представит материал об идеологическом обосновании репрессий и их пропагандистском обеспечении (черновики статей в центральных газетах, агитационные брошюры, проекты закрытых писем ЦК ВКП(б) и др.)

Организаторы не ставили своей задачей раскрыть тему политических репрессий в полном объеме. Выставка приурочена к 80-летию начала «большого террора», посвящена именно этой теме и использует документы и материалы исключительно из фондов РГАСПИ (бывшего Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

В историографии хронологию Большого террора принято начинать с 31 июля 1937 г., когда приказ НКВД СССР № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов» был утвержден Политбюро ЦК ВКП(б), и заканчивать 15 ноября 1938 г., когда было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия». Очевидно, что эти хронологические рамки Большого террора весьма условны.

Операции против «антисоветских элементов», «контрреволюционных контингентов» и массовые депортации отличались от других карательных мероприятий своей масштабностью и особой жестокостью.

Большой террор коснулся не только партийных функционеров и представителей органов государственного управления, он по-настоящему начался тогда, когда репрессии захватили широчайшие слои населения страны. В экспозиции будут представлены материалы о конкретных людях – жертвах репрессий. Среди них – известные политические деятели, военачальники, ученые, поэты и писатели, рядовые граждане.

Организаторы:

Автор идеи и концепции проекта:  А.К. Сорокин