07.09.2011

Музей "Другое искусство" представляет: выставка "Линия. Актуальное искусство из коллекции Михаила Алшибая"

Государственный центр  современного искусства

Фестиваль коллекций современного искусства

Музей «Другое искусство». Музейный центр РГГУ

Линия. Актуальное искусство из коллекции Михаила Алшибая

К 75-летию Леонида Талочкина

7 сентября -6 октября 2011

Выставка демонстрирует часть коллекции известного кардиохирурга Михаила Алшибая. Искусство советского андеграунда коллекционер и музей «Другое искусство» показали еще в 2004 году. Тогда собрание, зародившееся в 1986 году, впервые было показано публике. С тех пор Алшибая и его картины – постоянные участники художественных событий. Он не только показывал свое детище на самых разных выставочных площадках (Музей личных коллекций, Литературный музей, ММСИ, ГЦСИ, Галерея А-3), но и сам неоднократно становился куратором. Михаил Алшибая – человек необыкновенно увлеченный, его коллекционерская страсть не ограничивается одними произведениями искусства: он с таким же огнем в глазах расскажет и про уникальную серию марок, и про старинные открытки, и про Бог весть что еще! Он в вечном поиске, его интригует неизвестное и загадочное, он никогда не ориентировался на вкусы большинства или сводки аукционов.

Константин Звездочетов.  Линза молитвы. 2009. Картон, темпера.  50х59

Спустя семь лет музей «Другое искусство» Музейного центра РГГУ вновь показывает собрание Михаила Алшибая, но теперь другую его часть – актуальное искусство. Коллекционер назвал выставку «Линия», т.к. уверен в линейности развития процесса арт-современности. Среди понятной хаотичности (ведь страсть никогда не бывает продуманной!) – вырисовывается оригинальный и удивительно стройный ряд произведений, показывающих всю странность, разношерстность и одновременно сплоченность нашего очень тесного художественного мира последних двадцати лет. Маленького островка, где забавные домики Константина Звездочетова, «живые» игрушки Павла Аксенова и «Мишка в чебурашках» Андрея Бартенева  сосуществуют с «космическими» глазами Сергея Шутова, гипертрофированными уродцами Леонида Тишкова, глобусом коммунизма Витаса Стасюнаса и «собачьим» царством Олега Кулика. И теперь все они оказались в идеальном мире одного дома.

Андрей Бартенев. "Губы",  2002. х., темп. 50х40

Идея проекта – Михаил Алшибая

Куратор – Юлия Лебедева

Наш адрес: м. Новослободская, ул. Чаянова, 15. РГГУ, главный вход, 5 этаж.

(499)250-61-93, +7(916)721-73-11, other_art@mail.ru, http://other-art.mail.ru

Вт-сб. 10.00-17.00., касса до 16.00.

Сергей Шутов. Без названия. 2002. Холст, масло. 30х60