12.10.2011

Выставка "ЖЕНСКОЕ НАНО" в Музейном центре РГГУ

Музейный центр РГГУ
Институт новых образовательных технологий и информатизации РГГУ
Кафедра гендерных исследований РГГУ
РОСНАНО
Представляют художественную выставку – специальный проект 4 Московской биеннале современного искусства

ЖЕНСКОЕ НАНО

12 октября в выставочном зале РГГУ на 5-м этаже состоялось торжественное открытие выставки - "Женское НАНО".

Кураторы: Наталия Каменецкая, Маша Наймушина, Аннушка Броше.

Женское нано – проект, продолжающий программу выстраивания/вторжения осознанно женского дискурса в современную художественную культуру, гендерная рефлексия на те или иные значимые в нашей повседневности мифы, риторику, инновации.

Данный проект исследует нано как фактор современной культуры, который, как остроактуальная тенденция или нарождающийся миф, выявляет в новом свете главенствующую систему ценностей и представления о будущем. Женское творческое созидающее начало наделяет «нано» своими живыми энергетическими смыслами и образами.

Участвующие в проекте произведения женского искусства (инсталляции, живопись, графика, видеоарт, объекты, цифровое искусство) представляют широкий спектр как осознанных, так и подсознательных реакций на научный прогресс, – в областях, где ученые работают с невидимыми материями и где вектор исследований направлен в неизвестность. Художественное осмысление научных фактов, теорий и достижений выявляет определенные напряжения и конфликты между социумом и пространством покорения материи и времени прогрессивной наукой.

Художницы: Татьяна Антошина, сестры Арендт (Маша и Наташа), Вика Бегальская, Аннушка Броше, Клаудия Гомез, Александра Дементьева, Лариса Звездочетова, Марина Звягинцева, Наталия Каменецкая, Ольга Киселева, Оливье Леконт, Марина Мозговенко, Маша Наймушина, группа RD Sisters (Умит Бек, Олеся Алексеева), Мария Овчинникова, Марина Любаскина, Анастасия Нелюбина, Жанна Рыбак, ТОТАРТ (Наталья Абалакова, Анатолий Жигалов), Вера Сажина, Анна Франц, Ольга Фридлян, Александра Митлянская, Ольга Юргенсон, Айдан Салахова, Наташа Цициашвили, Марина Черникова.

Выставка открыта для свободного посещения с 13 октября по 12 ноября 2011 г.

Адрес: Улица Чаянова, дом 15, главный корпус РГГУ. Выставочный зал (5 этаж).

Время работы: с 10-00 до 17-00, кроме воскресенья и понедельника. Касса - до 16-00
Телефон:

Метро: Новослободская
Телефон для справок: (495) 250-61-93

с 18 ноября 2011 выставка будет экспонироваться в центральном офисе «Роснано»

по адресу:  проспект 60-летия Октября, 10-А

Выставка проводится при поддержке Автономной некоммерческой организации  по эксплуатации нежилого здания «Принципал Плаза».