16.11.2012

Международная выставка современного женского искусства "МираЖи"

15 ноября в Выставочном зале Музейного центра РГГУ состоялось открытие международной выставки современного женского искусства "МираЖи".

Выставка состоялась благодаря совместным усилиям и сотрудничеству Музейного центра РГГУ, Кафедры гендерных исследований РГГУ, Творческой лаборатории ИНО, при участии Культурного Центра Посольства Республики Корея. Куратор выставки: Наталия Каменецкая.

Название проекта отражает метафору игры преломлений реального и нереального, и отсылает зрителя к сложному ассоциативному ряду, в основе которого лежат, как мифологические тексты, так и современные философские дискурсы. «МираЖи» - еще и аббревиатура, объединяющая в себе начала Мира и Женской природы.

Основное внимание проекта сосредоточено на оптическом и смысловом смещении, происходящем в сфере пересечения Реального с Видимым и Сотворенным сквозь призму женского взгляда.

В выставке приняли участие художницы, живущие в разных странах, работающие в самых разных техниках.

В выставки «МираЖи» приняли участие: Наталия Абалакова, Таня Антошина, Аннушка Броше, Александра Дементьева, Лариса Звездочетова, Марина Звягинцева, Ева Жигалова, Наталия Каменецкая, Ольга Киселева, Лена Ковылина, Марина Любаскина, Наталья Мали, Александра Митлянская, Маша Наймушина, Марина Напрушкина, Анастасия Нелюбина, Мария Овчинникова, Ольга Победова, Жанна Рыбак, Вера Сажина, Сауле Сулейменова, Анна Франц, Ольга Фриндлянд, Наташа Цициашвили, Ольга Черникова, Мария Чуйкова, Елена Шепетова, Ольга Юргенсон, RD-Systers: Умит Бек, Ирина Нараева, Олеся Алексеева, An, Kyeongmi, Joung, Soonea, Noh, Jeongsook, Sun, Hyunok

Выставка стала заключительной яркой точкой первого дня работы Международной научно-практической конференции «Интеграция культур в полиэтническом пространстве. Гендерный аспект», организованной Российским государственным гуманитарным университетом, Общественным советом города Москвы, Международным женским форумом, Творческим союзом художников России, «Творческой лабораторией ИНО».

Выставка продлится до 15-го декабря 2012.

Часы работы: ежедневно (кроме воскресенья) с 10:00 до 17:00. Выставочный зал Музейного центра РГГУ, 2-й этаж.

Ул. Чаянова д.15. телефон для справок: 8(499) 250-69-08.