11.10.2013

Выставка Усамы Эль-Серуи "Река Нил - Река Волга" открылась в РГГУ

30-го сентября в выставочном зале Музейного центра РГГУ на 5-м этаже состоялось торжественное открытие выставки известного египетского художника Усамы Эль-Серуи "Река Нил - Река Волга".

Усама Эль-Серуи широко известен египетскому зрителю, а кроме того является советником по вопросам культуры в посольстве АРЕ в Москве. Сегодня познакомиться с творчеством художника могут и москвичи.

Выставка приурочена к 70-тилетию установления дипломатических отношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Арабское Республикой Египет.

30-го сентября в РГГУ, в честь празднования этого события, состоялся круглый стол с участием Заместителя Главы Миссии Халеда Эль-База. Участники обсудили актуальные вопросы культурной политики взаимоотношений России и Египта, а также перспективы дальнейшего научного и образовательного сотрудничества.

Организаторами проведения круглого стола и выставки выступили Учебно-научный центр Египтологии им. В.С. Голенищева, факультет истории искусства, бюро культуры посольства АРЕ в Москве, музейный центр РГГУ.