20.10.2015

Выставка «Гран тур: Везувианское путешествие»

20-23 октября в РГГУ прошла Вторая междисциплинарная конференция "Академическое искусствоведение, археология, научная реставрация сегодня". Конференцию подготовила и провела «Высшая школа реставрации» - кафедра факультета истории искусства РГГУ.

Конференция посвящена проблемам взаимосвязи и взаимодействия гуманитарных наук, предметом исследования которых являются памятники истории, культуры и искусства, а также научной реставрации, результаты которой не только способствуют сохранению вещи, но нередко приводят к ее новому прочтению.

Конференция представляет собой уникальную площадку для диалога специалистов в области реставрации и искусствоведения разных школ и поколений - за два дня участники успели обсудить, как доклады специалистов в области реставрации ведущих учреждений культуры России (таких как Государственный исторический музей, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственная Третьяковская галерея, Музей книги, ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря, ГосНИИР, коллеги из музеев Крыма – Керчи и Севастополя и др), выступления зарубежных коллег (Везувианский центр археологии, Италия), так и выступления будущих специалистов, а пока студентов ФИИ РГГУ, которые поделились впечатлениями от летней практики.

В первый день работы конференции состоялось торжественное открытие выставки фотографий «Гран тур: Везувианское путешествие»

Это фотоотчет о летней стажировке студентов Факультета истории искусства в Италии, проходившей этим летом в Международном Везувианском институте археологии и гуманитарных наук. Как отметила на открытии выставки зав. кафедрой «Высшая школа реставрации» Елена Анатольевна Савостина, состоявшаяся практика стала важнейшим событием как для студентов, так и для всего факультета.

Познакомиться с выставкой можно в холле 2-го этажа главного здания РГГУ.