20.11.2010

Выставка работ Геннадия Бушмелева "Искусство графики" (рисунки, акварели, офорты).

Приглашаем Вас познакомиться с выставкой работ Геннадия Бушмелева "Искусство графики" (рисунки, акварели, офорты). Из собрания Музейного центра РГГУ и частных коллекций.

Геннадий Бушмелев родился в городе Вятка. В 1924 году поступил в ВХУТЕМАС в мастерскую профессора В.А.Фаворского. Позже занимался на факультете живописи у профессора П.П.Кончаловского. Окончив учебу в 1930 году, получил специальность художника-декоратора. С 1929 года он участвует в различных  выставках. Член МОСХА с 1932 года. Много занимался живописью и графикой. Весьма плодотворной оказалась сценографическая деятельность Г.Н.Бушмелева: по его эскизам были созданы декорации  более чем к 30-ти спектаклям в различных театрах страны. Он оформлял выставки, карнавалы, самые различные праздничные мероприятия.

Произведения Геннадия Бушмелева находятся в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Государственном центральном  музее им. А.А. Бахрушина, а также в других музеях и частных собраниях в России и  за рубежом.

Выставка открыта до 4 декабря.