12.11.2010

7-12 ноября 2010 года Шанхае прошла XXII Генеральная конференция ICOM

7 – 12 ноября 2010 года в Шанхае прошла XXII Генеральная конференция и XXV Генеральная Ассамблея Международного cовета музеев (ICOM).

В составе российской делегации участие в работе конференции приняли наши коллеги – преподаватели факультета истории искусства, являющиеся членами международной организации музеев и музейных специалистов: декан факультета истории искусства, директор музейного центра РГГУ Ирина Викторовна Баканова, зав. Кафедрой музеологии Аннэта Альфредовна Сундиева, зав. отделением реставрации, директор ВШР – Елена Анатольевна Савостина.

Тема Генеральной конференции ИКОМ-2010 - «Музеи для социальной гармонии» подчеркнула роль и миссию музеев в контексте современного мировой культуры.

Динамичные всеобъемлющие изменения, затрагивающие и трансформирующие все сферы жизни общества сегодня, порождают постоянную необходимость в развитии межкультурных взаимодействий. Залогом успеха межличностной и межкультурной коммуникации является сохранение культурной и исторической памяти, представленной мировым материальным и нематериальным культурным наследием.

Актуальность заявленной темы стала причиной того, что конференция стала одной из самых многочисленных и собрала порядка 4000 профессионалов музейного дела со всего мира. Российская делегация была одной из самых многочисленных на этом огромном форуме – 166 человек; одной из самых представительных – в делегацию, помимо директоров музеев, также входили: Заместитель министра культуры РФ Андрей Евгеньевич Бусыгин, Вице-премьер Республики Саха (Якутия) Феодосия Васильевна Габышева и Заместитель Министра культуры Красноярского края Елена Галактионовна Паздникова. Члены российской делегации приняли участие в заседаниях фактически всех международных комитетов.

В рамках официальной церемонии открытия XXV Генеральной ассамблеи ИКОМ состоялось  выступление Заместителя министра культуры Российской Федерации Андрея Евгеньевича Бусыгина.

Российские специалисты выступили с докладами на заседаниях международных комитетов: музеев и коллекций науки и техники (CIMUSET), коллекций и деятельности музеев городов (CAMOC), документации (CIDOC), образования и культурной деятельности (CECA), археологии и истории (ICMAH), литературных музеев (ICLM), музейного менеджмента (INTERCOM). На «Первом международном китайском музейном форуме», который состоялся в Пекине накануне Генеральной конференции ИКОМ, представитель Российского комитета Международного совета музеев рассказал об инновационных методиках ИКОМ России по работе с детьми в естественнонаучных музеях.

Российская делегация приняла активное участие в обсуждении проекта резолюции Генеральной Конференции ИКОМ и текст, предложенный Российской делегацией, был внесен в итоговый вариант резолюции Конференции.

Участники российской делегации также приняли участие в музейной ярмарке, на которой работали российские стенды: «Циркумполярные цивилизации в музеях мира: вчера, сегодня, завтра» (Республика Саха, Якутия); «75 лет Пакту Рериха» (Международный центр Рериха).